Поделиться
Поделиться
Поделиться
Только цифры и факты

Вместе с первым весенним месяцем для команды «Сарматы» завершился хоккейный сезон. Сезон, который стал четвертым для обновленного коллектива из Оренбурга в чемпионате МХЛ. Прошедшие полгода наполнились множеством интересных событий. Давайте же вместе отметим то, что сохранится в сердцах и памяти – самые знаковые события чемпионата и статистические показатели.

Игровой сезон получился неровным, но интересным: были и оглушительные победы, и трудные полосы неудач, и крупные счета как в пользу оренбуржцев, так и в пользу соперников. В итоге наша команда остановилась вне зоны плей-офф: 24 место среди 33 команд. «Сарматы» провели 60 матчей, одержав 24 победы и уступив в 36 играх.

В регулярном чемпионате на родном льду «Сарматы» набрали 32 очка в 30-ти встречах. Это 25-ый результат Лиги в текущем сезоне.  Разность шайб 90 – 84, штраф 350 минут. При этом сыграно 2 матча «на 0».

SbRaeC4iA-o

В гостях у команды 18 очков в 30 матчах. Это 29 место в Лиге. Разность шайб 50 – 104, штраф 414 минут, игр «на 0» — одна. Статистика – вещь упрямая. Она показывает, что дома наши парни играли чуть лучше, чем на выезде.

Самая крупная победа – 11:3 над «Реактором» из Нижнекамска.

Самое крупное поражение – 1:8 от «Белых медведей» из Челябинска.

Форму команды в сезоне в общей сложности надевало 43 игрока: 4 вратаря, 13 защитников и 26 нападающий. Из них 14 хоккеистов являются местными воспитанниками — это выпускники хоккейных школ Орска и Оренбурга.

По ходу сезона происходила ротация состава и игроки перемещались внутри хоккейной структуры «Южного Урала» — из МХЛ в ВХЛ и ВХЛ-б и обратно. Главное, что за команду мастеров по ходу сезона были заиграны 7 человек

Больше всех игр за «Сарматов» провёл только один хоккеист – защитник Виктор Хаймоненко (все 60!). На одну меньше сыграл нападающий Иван Уколов, на две меньше — защитник Никита Герасин.

6aShKEftxRg

Лучший бомбардир команды в регулярном чемпионате — нападающий Оскар Юлбарисов (7+23=30 очков). Далее тройка лидеров: Иван Уколов с 29 очками (16+13), Иван Куров – 28 очков (17+11) и Игорь Новиков — 27 очков (15+12).

Среди защитников в регулярке самым результативным оказался Виктор Хаймоненко (3+6=9 очков).  На 1 балл от него отстали Виктор Волков и Яков Колосов.

s40tsVL2oyU

Среди вратарей больше всего игрового времени у Артура Мустафина. Его процент отраженных бросков 91,2% (при коэффициенте надёжности 2,78). Он сыграл 42 матча.

Чаще других вратарей соперников огорчал Иван Куров – 17 шайб.

Лучшим ассистентом команды является Оскар Юлбарисов (23 передачи).

Самым недисциплинированным оказался защитник Виктор Волков (79 минут штрафа).

В прошедшем сезоне один игрока «Сарматов» вызывался в сборную команду. Это нападающий Иван Уколов в составе сборной Востока сыграл на Кубке Вызова, проходившем в рамках Недели звёзд хоккея-2019.

lNc1SkYZ6-8

Конечно же, нельзя не отметить преданных болельщиков. Домашние матчи «Сарматов» в общей сложности посетило более 12 тысяч человек. Больше всего зрительский интерес привлекли игры оренбуржцев против «Стальных лисов», «Белых медведей», «Мамонтов Югры».

Не забудем упомянуть и столь популярные сейчас социальные сети. Аккаунтом «Сарматов» в Инстаграм пользуются уже более 3900 человек, а официальная группа команды во «В Контакте» традиционно является самой популярной площадкой для общения болельщиков и насчитывает более 5700 участников.